СПОРТ
Торонто выиграл ничью с клубом Леон в первом матче Лиги чемпионов КОНКАКАФ

На первый взгляд, в среду, когда ФК «Торонто» впервые выступил под руководством главного тренера Криса Армаса, было много чего понравиться.

Несмотря на отсутствие некоторых ключевых сотрудников и проведение своего первого соревновательного матча с 24 ноября, «Торонто» довел «Леон» до ничьей 1: 1 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов CONCACAF Scotiabank.

У мексиканской команды сезон и в последнее время хорошая полоса. Но это не могло оставить «Торонто» в стороне, несмотря на доминирующее владение мячом и нарастающие волны, пока тикали часы.

Поскольку ничья произошла в результате гола против команды Леона во втором тайме, давление со стороны Торонто привело к ошибке. А Армас обещал давление со стороны своей команды.

«Мне нравится, как мы остались вместе, — сказал Армас. «Мне понравилось, как мы ходили по полю, и сразу же мы собирались попытаться оставаться такими, какие мы есть, и быть агрессивными по ночам. Это то, что дает нам цель из неотложной ситуации.

«Мне очень понравилось, как ребята углубились во втором тайме. В целом, это смелая игра».

СМОТРЕТЬ | TFC и Club León делят добычу в первом матче 1/8 финала:

ФК «Торонто» и «Леон» сыграли вничью 1: 1 в первом матче 1/8 финала, когда Андрес Москера забил автогол. 1:25

Ожесточенная конкурент во время его игра дней в качестве опорного полузащитника, Армас всегда горит очень трудно на обочине. Он отпраздновал гол Леона, который вернул его команду, как если бы он сорвал джекпот в Вегасе.

Лига чемпионов — это ведущее соревнование КОНКАКАФ, в котором победитель квалифицируется на Клубный чемпионат мира ФИФА против других чемпионов Конфедерации.

Играя на враждебной территории, «Торонто» не имел по крайней мере пяти стартовых игроков. TFC сослалась на проблемы со здоровьем при подготовке к матчу, но в закрытом мире пандемии истинный масштаб проблемы не стал ясен до тех пор, пока не был опубликован стартовый состав.

Раздевались плеймейкер сборной Испании Алехандро Посуэло, вратарь Квентин Вестберг, защитники Крис Мавинга и Джастин Морроу, а также полузащитники Джонатан Осорио и Ник ДеЛеон.

Армас начал с 18-летнего Ральфа Присо и 20-летнего Нобла Окелло в полузащите с 21-летним Якобом Шаффельбургом на фланге. На скамейке запасных в «Торонто» были 20-летний Джордан Перрузза, 22-летний Гриффин Дорси и 20-летний Люк Сингх, защитник TFC 2, который подписал краткосрочное соглашение перед игрой.

Молодежь не разочаровала, и Леону понадобился момент блеска, чтобы прорвать оборону Торонто.

Фернандо Наварро открыл счет на 25-й минуте эффектным залпом правой ногой с края штрафной после того, как Жан Менесес сбежал от защитника Ричи Ларии и нашел Наварро с хитрой фишкой. Прыжок Алекс Боно ухватился за мяч, но сила удара отразила его.

В штрафной «Торонто» было восемь игроков, но ни один из них не смог остановить волшебный момент Наварро.

Давление со стороны TFC привело к автоголу на 50-й минуте, поскольку команда MLS сдержала обещание Армаса перед игрой. Он сказал, что Торонто постарается доставить Леону неудобство.

Заменивший TFC ​​Эриксон Галлардо сделал именно это, продемонстрировав агрессивную прессу, которую организовал Армас. 24-летний венесуэльский нападающий изо всех сил пытался произвести впечатление под руководством бывшего тренера Грега Ванни, и это было больше похоже на то же самое, когда он отдал мяч по дешевке вскоре после того, как открыл вторую половину.

Но он все же забил, украв мяч у Вильяма Тесилло, прежде чем попытаться передать его Джози Альтидору. Скользкий Андрес Москера поставил ногу на мяч у края штрафной, отразив его на вратаря Родольфо Кота, и команда TFC забила ценный гол на выезде.

«Отличный результат для нас»

Изнурительный Торонто застрял на последних минутах, когда Боно заблокировал ракету на 86-й минуте. TFC и Леон, никогда ранее не встречавшиеся, сыграют ответный матч 14 апреля в районе Орландо.

«Это отличный результат для нас, но впереди еще много работы», — сказал центральный защитник Омар Гонсалес, который играл огромную роль в защите «Торонто». «Мы рассматриваем эту половину».

У Леона не было влиятельного капитана Луиса Монтеса, и он отбывал дисквалификацию после удаления с поля в прошлогоднем турнире против «Лос-Анджелеса». Он вернется на ответный этап,

Состав Торонто полон вопросов.

В клубе заявили, что Посуэло остался во Флориде, чтобы провести переоценку того, что считается легким сортом. Мавинга, Осорио и Морроу не разрешили играть командными медиками, в то время как ДеЛеон был решением дня матча. Вестберг присоединился к лагерю поздно по личным причинам.

И ничья, возможно, дорого обошлась Торонто.

Альтидор вышел на 74-й минуте, схватившись за правую ногу. У игрока сборной США были проблемы с подколенным сухожилием.

А начавший второй тайм Галлардо из-за травмы должен был стартовать 75-м. Армасу пришлось бросить на Сингха на 87-й минуте для его дебюта в основной команде.

«Я сказал, что буду играть против молодых игроков, — сказал Армас. «Посмотрим, как мы можем сыграть сегодня вечером».

Победитель «Торонто-Леон» в четвертьфинале встретится с мексиканцем Крус Асуль или Гаити «Аркахайе». Во вторник Аркахай провел мексиканцев вничью со счетом 0: 0.

Леон пришел, как и было объявлено, двигая мяч с хорошей передачей и движением. Но финальный мяч часто отсутствовал или был поднят флаг офсайда для восьмикратных чемпионов Мексики, когда они пытались отстать от базовой линии TFC. В первом тайме «Торонто» также хорошо поработал над заполнением свободного пространства на своей стороне.

После медленного старта, когда Леон выиграл всего две из своих первых 10 игр в чемпионате (2-6-2) в этом году, мексиканский состав вернулся в форму. Леон обыграл Толуку со счетом 3: 1 в воскресенье, увеличив свою победную серию до трех, и в настоящее время занимает восьмое место в таблице со счетом 5-6-2.

TFC открывает сезон MLS 17 апреля против CF Montreal в Форт-Лодердейле, Флорида.

На старте стадиона «Леон» было 29 градусов по Цельсию, где Канада проиграла со счетом 1: 0 Франции на открытии чемпионата мира 1986 г. Посещаемость в среду была установлена ​​на уровне 30 процентов при вместимости 31 297 человек.

Можно с уверенностью сказать, что TFC там не забили. Но команда MLS приготовилась к большему, чем шанс в ответном матче.

Леон выиграл титул Liga MX Apertura Liga MX Guardianes, названный в честь мексиканских медицинских работников, в декабре, победив UNAM Pumas со счетом 3-1 по сумме двух матчей после кампании 12-1-4.